Stadtmeisterschaft 2019/20/21

 

Modus7 Runden Schweizer System - Turnierleiter Florian Scholz - Schiedsrichter Michael Kötter
Bedenkzeit1. Zeitkontrolle: 90 Minuten für die ersten 40 Züge + 30 Sekunden pro Zug
2. Zeitkontrolle: 30 Minuten für die restlichen Züge + 30 Sekunden.
Die Schachuhren sind auf Programm 19 einzustellen.
Spieltermine18.10.2019, 22.11.2019, 17.01.2020, 21.02.2020, 20.03.2020, 17.04.2020, 15.05.2020
Spielbeginn und -ort20:00 Uhr - Gewerbliche Schule Öhringen, Raum C206, Am Ochsensee 41, 74613 Öhringen
Startgebühr und Preisekeine Startgebühr, keine Preise, DWZ wird ausgewertet
AnmeldungZur Online-Anmeldung bitte hier klicken.
Im Vereinslokal hängt auch eine Liste aus.
AuslosungDie Auslosung der nächsten Runde wird spätestens am Montag vor dem Spieltermin auf dieser Internetseite bekanntgegeben.
TerminabsprachenBei Terminproblemen ist der Gegner vorab telefonisch zu informieren. Dazu erhält jeder Teilnehmer vor Turnierbeginn eine Teilnehmerliste mit den Kontaktdaten. Bis zur nächsten Auslosung ist dann nachzuspielen. Falls das nicht klappt, wird die offene Partie als Remis gelost. Das gilt nicht für die letzte Runde.
Die Ergebnisse der nachgespielten Partien sind umgehend an Florian Scholz zu melden.

TlnNr Teilnehmer DWZ ELO Attr Verein/Ort Geburt
1. Bauer,Armin 2075 2171   TSG Öhringen 1963
2. Teller,Dietmar 2052     TSG Öhringen 1961
3. Scholz,Florian,Dr. 1998     TSG Öhringen 1958
4. Schmidt,Joachim 1841 2009   TSG Öhringen 1957
5. Funk,Hermann 1646 1649   TSG Öhringen 1961
6. Kurpiela,Franz 1641 1709   TSG Öhringen 1950
7. Ockert,Willi 1623     TSG Öhringen 1952
8. Banzhaf,Steffen 1586 1604   TSG Öhringen 1983
9. Doll,Tobias 1543     TSG Öhringen 1967
10. Merklinger, Otto 1496   *   1949
11. Kharrazian,Parviz 1455 1542   TSG Öhringen 1944
12. Bitzer,Dieter 1398 1889 * TSG Öhringen 1931
13. spielfrei     *    

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 PU BH SB
1. Teller,Dietmar 3s1 2s½ 6w1 4w1 5s1 8s 4.5 22.5 15.00
2. Bauer,Armin 5s1 1w½ 4s0 10w1 9s1 6w 3.5 20.0 9.50
3. Doll,Tobias 1w0 8w0 + 7s½ 11s1 9w1 3.5 15.5 6.25
4. Scholz,Florian,Dr. 9w1 7s1 2w1 1s0 6w0 5s 3.0 21.0 8.50
5. Schmidt,Joachim 2w0 + 7s1 9s1 1w0 4w 3.0 19.5 6.50
6. Ockert,Willi 10s½ 11w1 1s0 8w½ 4s1 2s 3.0 19.0 7.50
7. Kharrazian,Parviz 8s1 4w0 5w0 3w½ + 10s 2.5 18.0 6.50
8. Kurpiela,Franz 7w0 3s1 9w0 6s½ 10s1 1w 2.5 16.5 6.75
9. Funk,Hermann 4s0 10w1 8s1 5w0 2w0 3s0 2.0 18.5 5.00
10. Banzhaf,Steffen 6w½ 9s0 11w1 2s0 8w0 7w 1.5 16.5 3.25
11. Merklinger, Otto 12w½ 6s0 10s0 + 3w0   1.5 15.5 3.00
12. Bitzer,Dieter 11s½           0.5 14.0 0.75

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 PU BH SB
1. Teller,Dietmar   ½ 1 1 1 1             4.5 22.5 15.00
2. Bauer,Armin ½     0 1       1 1     3.5 20.0 9.50
3. Doll,Tobias 0           ½ 0 1   1   3.5 15.5 6.25
4. Scholz,Florian,Dr 0 1       0 1   1       3.0 21.0 8.50
5. Schmidt,Joachim 0 0         1   1       3.0 19.5 6.50
6. Ockert,Willi 0     1       ½   ½ 1   3.0 19.0 7.50
7. Kharrazian,Parviz     ½ 0 0     1         2.5 18.0 6.50
8. Kurpiela,Franz     1     ½ 0   0 1     2.5 16.5 6.75
9. Funk,Hermann   0 0 0 0     1   1     2.0 18.5 5.00
10. Banzhaf,Steffen   0       ½   0 0   1   1.5 16.5 3.25
11. Merklinger, Otto     0     0       0   ½ 1.5 15.5 3.00
12. Bitzer,Dieter                     ½   0.5 14.0 0.75

Rang Teilnehmer DWZ A Verein/Ort G S R V PU BH SB
1. Teller,Dietmar 2052   TSG Öhringen 5 4 1 0 4.5 22.5 15.00
2. Bauer,Armin 2075   TSG Öhringen 5 3 1 1 3.5 20.0 9.50
3. Doll,Tobias 1543   TSG Öhringen 6 3 1 2 3.5 15.5 6.25
4. Scholz,Florian,Dr. 1998   TSG Öhringen 5 3 0 2 3.0 21.0 8.50
5. Schmidt,Joachim 1841   TSG Öhringen 5 3 0 2 3.0 19.5 6.50
6. Ockert,Willi 1623   TSG Öhringen 5 2 2 1 3.0 19.0 7.50
7. Kharrazian,Parviz 1455   TSG Öhringen 5 2 1 2 2.5 18.0 6.50
8. Kurpiela,Franz 1641   TSG Öhringen 5 2 1 2 2.5 16.5 6.75
9. Funk,Hermann 1646   TSG Öhringen 6 2 0 4 2.0 18.5 5.00
10. Banzhaf,Steffen 1586   TSG Öhringen 5 1 1 3 1.5 16.5 3.25
11. Merklinger, Otto 1496 *   5 1 1 3 1.5 15.5 3.00
12. Bitzer,Dieter 1398 * TSG Öhringen 1 0 1 0 0.5 14.0 0.75

Runde 1 
Kurpiela,Franz - Kharrazian,Parviz 0 - 1
Schmidt,Joachim - Bauer,Armin 0 - 1
Banzhaf,Steffen - Ockert,Willi ½ - ½
Doll,Tobias - Teller,Dietmar 0 - 1
Merklinger, Otto - Bitzer,Dieter ½ - ½
Scholz,Florian,Dr. - Funk,Hermann 1 - 0
Dieter Bitzer hat sich nach Runde 1 aus dem Turnier zurückgezogen.

Runde 2
Kharrazian,Parviz - Scholz,Florian,Dr. 0 - 1
Bauer,Armin - Teller,Dietmar ½ - ½
Ockert,Willi - Merklinger, Otto 1 - 0
Funk,Hermann - Banzhaf,Steffen 1 - 0
Doll,Tobias - Kurpiela,Franz 0 - 1
Schmidt,Joachim - spielfrei + - -

Runde 3
Scholz,Florian,Dr. - Bauer,Armin 1 - 0
Teller,Dietmar - Ockert,Willi 1 - 0
Kurpiela,Franz - Funk,Hermann 0 - 1
Kharrazian,Parviz - Schmidt,Joachim 0 - 1
Banzhaf,Steffen - Merklinger, Otto 1 - 0
Doll,Tobias - spielfrei + - -

Runde 4
Teller,Dietmar - Scholz,Florian,Dr. 1 - 0
Funk,Hermann - Schmidt,Joachim 0 - 1
Bauer,Armin - Banzhaf,Steffen 1 - 0
Ockert,Willi - Kurpiela,Franz ½ - ½
Kharrazian,Parviz - Doll,Tobias ½ - ½
Merklinger, Otto - spielfrei + - -

Runde 5
Schmidt,Joachim - Teller,Dietmar 0 - 1
Scholz,Florian,Dr. - Ockert,Willi 0 - 1
Funk,Hermann - Bauer,Armin 0 - 1
Banzhaf,Steffen - Kurpiela,Franz 0 - 1
Merklinger, Otto - Doll,Tobias 0 - 1
Kharrazian,Parviz - spielfrei + - -
Otto Merklinger hat sich nach Runde 5 abgemeldet.

Runde 6
Kurpiela,Franz - Teller,Dietmar  - 
Bauer,Armin - Ockert,Willi  - 
Schmidt,Joachim - Scholz,Florian,Dr.  - 
Doll,Tobias - Funk,Hermann 1 - 0
Banzhaf,Steffen - Kharrazian,Parviz  -