Stadtmeisterschaft 2021/22

Modus7 Runden Schweizer System - Turnierleiter Florian Scholz - Schiedsrichter Michael Kötter
Bedenkzeit90 Minuten für die gesamte Partie + 30 Sekunden pro Zug
Die Schachuhren sind auf Programm 17 einzustellen.
Spieltermine15.10.2021, 19.11.2021, 21.01.2022, 18.02.2022, 18.03.2022, 29.04.2022, 20.05.2022
Spielbeginn
ab 18:30 Uhr - Eine individuelle Abstimmung des Termins und der Uhrzeit wird dringend empfohlen!
SpielortGewerbliche Schule Öhringen, Hintereingang, Raum C201,
Am Ochsensee 41, 74613 Öhringen
Startgebühr und Preisekeine Startgebühr, keine Preise, DWZ wird ausgewertet
AuslosungDie Auslosung der nächsten Runde wird spätestens am Montag vor dem Spieltermin auf dieser Internetseite bekanntgegeben.
TerminabsprachenBei Terminproblemen ist der Gegner vorab telefonisch zu informieren. Die Teilnehmerliste enthält dazu die Kontaktdaten. Bis zur nächsten Auslosung ist dann nachzuspielen. Falls das nicht klappt, wird die offene Partie als Remis gelost. Das gilt nicht für die letzte Runde. Die Ergebnisse der nachgespielten Partien sind umgehend an Florian Scholz zu melden.

LfdNr Teilnehmer DWZ ELO Attr Verein/Ort Geburt Info1
1. Teller,Dietmar 2070     TSG Öhringen 1961 07134 916777 / 0172 2136054
2. Bauer,Armin 2068 2171   TSG Öhringen 1963 07941 98275
3. Scholz,Florian 1984     TSG Öhringen 1958 07941 969192 / 0178 1907058
4. Schmidt,Joachim 1855 2009   TSG Öhringen 1957 07941 959101 / 01511 8826781
5. Rode,Thomas 1746 1910   TSG Öhringen 1963 07941 63906 / 0175 7077721
6. Ockert,Willi 1657     TSG Öhringen 1952 07941 37590
7. Kurpiela,Franz 1647 1744   TSG Öhringen 1950 07941 62925 / 0152 08374544
8. Banzhaf,Steffen 1572 1604   TSG Öhringen 1983 07946 8333 / 0160 96837447
9. Kharrazian,Parviz 1482 1542   TSG Öhringen 1944 07948 814 / 0174 1399030
10. Kötter,Michael 1340     TSG Öhringen 1960 07946 9419102 / 0160 7826660
11. Rudolf,Marc 1295     TSG Öhringen 2006 07941 602192 / 0179 4221974
12. Sonnenwald,Julian 1209     TSG Öhringen 2007 07941 98278 / 0157 37404731
13. Herberg,Marcel       TSG Öhringen 2008 0170 7337018
14. Kollmar,Christian       TSG Öhringen 1954 07941 9632653 / 0162 8904389
15. Paul Leucht       vereinslos 2000 0173 5492747
16. Sauer,Jürgen       TSG Öhringen 1965 07941 960715 / 0160 2140422
17. Worbs,Bryan       TSG Öhringen 1996 0179 9351601
18. spielfrei            

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 PU BH SB
1 Bauer,Armin 17s1 4w1 3s1 5w½ 2w1 6s   4.5 22.5 15.00
2 Rode,Thomas 10s1 5w½ 15s1 4w1 1s0 3s½   4.0 22.5 13.50
3 Scholz,Florian 13s1 7w1 1w0 16s1 5s½ 2w½   4.0 21.0 12.00
4 Kharrazian,Parviz 14w1 1s0 11w1 2s0 16w1 12s1   4.0 16.5 7.50
5 Teller,Dietmar 9w1 2s½ 6w1 1s½ 3w½ 7s   3.5 24.5 13.50
6 Rudolf,Marc 12s1 8w1 5s0 10w1 7s½ 1w   3.5 20.0 9.50
7 Schmidt,Joachim 16w1 3s0 13w1 8s1 6w½ 5w   3.5 19.5 9.00
8 Paul Leucht + 6s0 14w1 7w0 10s1 9w½   3.5 18.5 9.00
9 Kurpiela,Franz 5s0 15w0 + 11s1 12w1 8s½   3.5 14.5 6.50
10 Ockert,Willi 2w0 11s1 12w1 6s0 8w0 14s1   3.0 16.5 5.50
11 Kötter,Michael 15s1 10w0 4s0 9w0 14s½ +   2.5 16.0 5.00
12 Sonnenwald,Julian 6w0 + 10s0 15w1 9s0 4w0   2.0 18.5 4.50
13 Sauer,Jürgen 3w0 16s½ 7s0 14w½ + 17s   2.0 16.5 3.50
14 Kollmar,Christian 4s0 17w1 8s0 13s½ 11w½ 10w0   2.0 15.0 3.00
15 Banzhaf,Steffen 11w0 9s1 2w0 12s0 17w1 16s   2.0 14.5 4.00
16 Herberg,Marcel 7s0 13w½ 17s1 3w0 4s0 15w   1.5 17.5 2.00
17 Worbs,Bryan 1w0 14s0 16w0 + 15s0 13w   1.0 14.5 1.00

Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 PU BH SB
1 Bauer,Armin   1 1 1 ½                       1 4.5 22.5 15.00
2 Rode,Thomas 0   ½ 1 ½         1         1     4.0 22.5 13.50
3 Scholz,Florian 0 ½     ½   1           1     1   4.0 21.0 12.00
4 Kharrazian,Parviz 0 0                 1 1   1   1   4.0 16.5 7.50
5 Teller,Dietmar ½ ½ ½     1     1                 3.5 24.5 13.50
6 Rudolf,Marc         0   ½ 1   1   1           3.5 20.0 9.50
7 Schmidt,Joachim     0     ½   1         1     1   3.5 19.5 9.00
8 Paul Leucht           0 0   ½ 1       1       3.5 18.5 9.00
9 Kurpiela,Franz         0     ½     1 1     0     3.5 14.5 6.50
10 Ockert,Willi   0       0   0     1 1   1       3.0 16.5 5.50
11 Kötter,Michael       0         0 0       ½ 1     2.5 16.0 5.00
12 Sonnenwald,Julian       0   0     0 0         1     2.0 18.5 4.50
13 Sauer,Jürgen     0       0             ½   ½   2.0 16.5 3.50
14 Kollmar,Christian       0       0   0 ½   ½       1 2.0 15.0 3.00
15 Banzhaf,Steffen   0             1   0 0         1 2.0 14.5 4.00
16 Herberg,Marcel     0 0     0           ½       1 1.5 17.5 2.00
17 Worbs,Bryan 0                         0 0 0   1.0 14.5 1.00

Rang Teilnehmer DWZ A Verein/Ort G S R V PU BH SB
1 Bauer,Armin 2068   TSG Öhringen 5 4 1 0 4.5 22.5 15.00
2 Rode,Thomas 1746   TSG Öhringen 6 3 2 1 4.0 22.5 13.50
3 Scholz,Florian 1984   TSG Öhringen 6 3 2 1 4.0 21.0 12.00
4 Kharrazian,Parviz 1482   TSG Öhringen 6 4 0 2 4.0 16.5 7.50
5 Teller,Dietmar 2070   TSG Öhringen 5 2 3 0 3.5 24.5 13.50
6 Rudolf,Marc 1295   TSG Öhringen 5 3 1 1 3.5 20.0 9.50
7 Schmidt,Joachim 1855   TSG Öhringen 5 3 1 1 3.5 19.5 9.00
8 Paul Leucht     TSG Öhringen 6 3 1 2 3.5 18.5 9.00
9 Kurpiela,Franz 1647   TSG Öhringen 6 3 1 2 3.5 14.5 6.50
10 Ockert,Willi 1657   TSG Öhringen 6 3 0 3 3.0 16.5 5.50
11 Kötter,Michael 1340   TSG Öhringen 6 2 1 3 2.5 16.0 5.00
12 Sonnenwald,Julian 1209   TSG Öhringen 6 2 0 4 2.0 18.5 4.50
13 Sauer,Jürgen     TSG Öhringen 5 1 2 2 2.0 16.5 3.50
14 Kollmar,Christian     TSG Öhringen 6 1 2 3 2.0 15.0 3.00
15 Banzhaf,Steffen 1572   TSG Öhringen 5 2 0 3 2.0 14.5 4.00
16 Herberg,Marcel     TSG Öhringen 5 1 1 3 1.5 17.5 2.00
17 Worbs,Bryan     TSG Öhringen 5 1 0 4 1.0 14.5 1.00

Paarungen der 6. Runde  
Rudolf,Marc - Bauer,Armin  - 
Scholz,Florian - Rode,Thomas ½ - ½
Schmidt,Joachim - Teller,Dietmar  - 
Paul Leucht - Kurpiela,Franz ½ - ½
Sonnenwald,Julian - Kharrazian,Parviz 0 - 1
Kollmar,Christian - Ockert,Willi 0 - 1
Herberg,Marcel - Banzhaf,Steffen  - 
Worbs,Bryan - Sauer,Jürgen  - 
Kötter,Michael - spielfrei + - -

Paarungen der 5. Runde  
Bauer,Armin - Rode,Thomas 1 - 0
Teller,Dietmar - Scholz,Florian ½ - ½
Schmidt,Joachim - Rudolf,Marc ½ - ½
Ockert,Willi - Paul Leucht 0 - 1
Kurpiela,Franz - Sonnenwald,Julian 1 - 0
Kharrazian,Parviz - Herberg,Marcel 1 - 0
Kollmar,Christian - Kötter,Michael ½ - ½
Banzhaf,Steffen - Worbs,Bryan 1 - 0
Sauer,Jürgen - spielfrei + - -

Paarungen der 4. Runde  
Bauer,Armin - Teller,Dietmar ½ - ½
Rode,Thomas - Kharrazian,Parviz 1 - 0
Rudolf,Marc - Ockert,Willi 1 - 0
Paul Leucht - Schmidt,Joachim 0 - 1
Herberg,Marcel - Scholz,Florian 0 - 1
Kötter,Michael - Kurpiela,Franz 0 - 1
Sonnenwald,Julian - Banzhaf,Steffen 1 - 0
Sauer,Jürgen - Kollmar,Christian ½ - ½
Worbs,Bryan - spielfrei + - -

Paarungen der 3. Runde  
Scholz,Florian - Bauer,Armin 0 - 1
Teller,Dietmar - Rudolf,Marc 1 - 0
Banzhaf,Steffen - Rode,Thomas 0 - 1
Ockert,Willi - Sonnenwald,Julian 1 - 0
Kharrazian,Parviz - Kötter,Michael 1 - 0
Paul Leucht - Kollmar,Christian 1 - 0
Schmidt,Joachim - Sauer,Jürgen 1 - 0
Worbs,Bryan - Herberg,Marcel 0 - 1
Kurpiela,Franz - spielfrei + - -

Paarungen der 2. Runde  
Rode,Thomas - Teller,Dietmar ½ - ½
Bauer,Armin - Kharrazian,Parviz 1 - 0
Scholz,Florian - Schmidt,Joachim 1 - 0
Rudolf,Marc - Paul Leucht 1 - 0
Kötter,Michael - Ockert,Willi 0 - 1
Kurpiela,Franz - Banzhaf,Steffen 0 - 1
Kollmar,Christian - Worbs,Bryan 1 - 0
Herberg,Marcel - Sauer,Jürgen ½ - ½
Sonnenwald,Julian - spielfrei + - -

Paarungen der 1. Runde  
Ockert,Willi - Rode,Thomas 0 - 1
Worbs,Bryan - Bauer,Armin 0 - 1
Banzhaf,Steffen - Kötter,Michael 0 - 1
Teller,Dietmar - Kurpiela,Franz 1 - 0
Kharrazian,Parviz - Kollmar,Christian 1 - 0
Schmidt,Joachim - Herberg,Marcel 1 - 0
Sauer,Jürgen - Scholz,Florian 0 - 1
Sonnenwald,Julian - Rudolf,Marc 0 - 1
spielfrei - Paul Leucht - - +