Schnellschach im Februar mit Teilnehmerrekord

Beim Februar-Monats-Rapid (10+5) hatten wir diesmal mit 23 Spielern einen absoluten Teilnehmerrekord. Das gab es noch nie. Und wie man auf den Bildern sieht, hat es allen viel Spaß gemacht.
Es gab auch die eine oder andere Überraschung: Tim Schulz – Martin Elbe 0:1; Joachim Schmidt – Igor Bulawin 0,5:0,5; Steffen Banzhaf – Marc Rudolf 1:0; …

Am Ende siegte Armin Bauer mit 4,5 Punkten vor dem Punktgleichen Florian Scholz mit etwas besserer Buchholzwertung. Platz 3 und 4 ging mit jeweils 4 Punkten an Christian Forsch und Tim Schulz.


Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 PU BH SB
1 Bauer,Armin 23s1 5w1 14s1 3w1 2s½ 4.5 15.0 12.75
2 Scholz,Florian,Dr. 16s1 8w1 6s1 14w1 1w½ 4.5 14.5 12.25
3 Forsch,Christian 15s1 9w1 19s1 1s0 7w1 4.0 14.0 9.50
4 Schulz,Tim 17s1 14w0 8s1 15w1 6s1 4.0 11.5 9.50
5 Schmidt,Joachim 22w1 1s0 20w½ 11s1 12w1 3.5 11.5 6.25
6 Teller,Dietmar 13w1 7s1 2w0 10s1 4w0 3.0 17.0 8.50
7 Banzhaf,Steffen 12s1 6w0 16s1 9w1 3s0 3.0 14.5 7.50
8 Ockert,Willi 21w1 2s0 4w0 19w1 15s1 3.0 13.0 4.50
9 Rudolf,Marc 18w1 3s0 11w1 7s0 17w1 3.0 12.0 5.00
10 Kurpiela,Franz 14s0 17w1 21s1 6w0 16s1 3.0 9.5 4.50
11 Funk,Hermann + 19w½ 9s0 5w0 14s1 2.5 12.0 4.75
12 Sonnenwald,Julian 7w0 13s½ 18w1 20s1 5s0 2.5 12.0 4.25
13 Bollenbach,Manfred 6s0 12w½ 15s0 22w1 19s1 2.5 10.0 3.75
14 Elbe,Martin 10w1 4s1 1w0 2s0 11w0 2.0 18.0 7.00
15 Zinßer,Quentin 3w0 18s1 13w1 4s0 8w0 2.0 15.0 4.00
16 Schmidgall,Paul 2w0 22s1 7w0 21s1 10w0 2.0 12.5 2.00
17 Leucht,Paul 4w0 10s0 + 23w1 9s0 2.0 12.0 2.00
18 Kharrazian,Parviz 9s0 15w0 12s0 + 23w1 2.0 9.0 1.50
19 Riedel,Thomas 20w1 11s½ 3w0 8s0 13w0 1.5 13.0 2.50
20 Bulawin,Igor 19s0 23w1 5s½ 12w0 22s0 1.5 9.5 2.75
21 Könich,Alexander 8s0 + 10w0 16w0   1.0 11.5 1.50
22 Sauer,Jürgen 5s0 16w0 23s0 13s0 20w1 1.0 10.5 1.50
23 Worbs,Bryan 1w0 20s0 22w1 17s0 18s0 1.0 10.0 1.00

In der Gesamtwertung nach 6 von 11 Turnieren führt Tim Schulz weiterhin knapp vor Dietmar Teller und Christian Forsch. Nächsten Monat wird dann wieder geblitzt.

Christian Forsch gewinnt Monatsblitz im Januar

Zum Jahresauftakt nahmen am Freitag 13 Spieler an unserem Monatsblitz teil. Christian Forsch konnte diesmal alle seine Partien gewinnen und wurde mit Abstand Erster. Auf Platz 2 kam Dietmar Teller vor den Punktgleichen Marc Rudolf und Florian Scholz. Mit dem 5. Platz verteidigte Schulz knapp die Führung in der Gesamtwertung.   

Schnellschach Dezember

Nachdem wir im November geblitzt hatten wurde am Freitag wieder Schnellschach gespielt. Die bisherigen Spitzenreiter in der Jahreswertung Christian Forsch und Marc Rudolf haben diesmal gefehlt, so das die Gesamtwertung gehörig durcheinander geschüttelt wurde.
Nach 5 Runden lagen Armin Bauer und Dietmar Teller mit 4,5 Punkten klar in Führung. Dann folgten mit 3,5 Punkten Florian Scholz und Joachim Schmidt. Hier die Tabelle mit allen Ergebnissen:


Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 PU BH SB
1 Bauer,Armin 13s1 8w1 2s½ 5w1 6s1 4.5 14.5 12.25
2 Teller,Dietmar 12w1 10s1 1w½ 6s1 8w1 4.5 13.5 11.25
3 Scholz,Florian,Dr. 7s½ 9w1 6w0 14s1 11w1 3.5 10.5 6.25
4 Schmidt,Joachim 10w0 12s1 5w½ 15s1 7w1 3.5 9.5 6.00
5 Banzhaf,Steffen 9s½ 7w1 4s½ 1s0 10w1 3.0 15.0 7.50
6 Schulz,Tim 11s1 14w1 3s1 2w0 1w0 3.0 15.0 6.00
7 Schmidgall,Paul 3w½ 5s0 13s1 9w1 4s0 2.5 14.0 5.75
8 Riedel,Thomas 15w1 1s0 11w1 10s½ 2s0 2.5 13.0 3.00
9 Sonnenwald,Julian 5w½ 3s0 12w1 7s0 14w1 2.5 11.5 4.00
10 Herberg,Marcel 4s1 2w0 14s½ 8w½ 5s0 2.0 14.5 5.25
11 Leucht,Paul 6w0 + 8s0 13w1 3s0 2.0 12.0 3.00
12 Bollenbach,Manfred 2s0 4w0 9s0 + 15w1 2.0 11.5 1.00
13 Ockert,Willi 1w0 15s1 7w0 11s0 + 2.0 10.0 1.50
14 Zinßer,Quentin + 6s0 10w½ 3w0 9s0 1.5 13.0 3.00
15 Bulawin,Igor 8s0 13w0 + 4w0 12s0 1.0 10.0 1.00

In der Gesamtwertung hat nach 4 von 11 Turnieren Tim Schulz die Führung übernommen, vor Dietmar Teller und Paul Schmidgall.

Monatsblitz November

Unser Monatsblitz am Freitag hatte 17 Teilnehmer. Am Anfang wurde über die Spielzeit abgestimmt. Entweder das alte Blitz mit 5 Minuten pro Partie oder die neue FIDE Blitz-Zeit mit 3 Minuten plus 2 Sekunden je Zug. Denkbar knapp mit 9:8 wurde sich für die neue Spielzeit 3+2 entschieden. Da das so knapp war, sollten wir vor jedem weiteren Blitz erneut abstimmen.

Gesamtsieger wurde überzeugend Dietmar Teller mit 14 Punkten, gefolgt von Mark Rudolf (12) und Christian Forsch (10,5). Platz 4 mit 10 Punkten ging an Julian Sonnenwald vor 3 Spielern mit 9 Punkten.

Hier der aktuelle Stand nach 3 Turnieren mit allen Teilnehmern und Platzierungen. Im Dezember spielen wir wieder Schnellschach.

Öhringer Schnellschach Oktober

Am Freitag fand das erste Schnellschachturnier im Rahmen unserer Monatsblitz-Serie statt. Jeder hatte 10 Minuten + 5 Sekunden je Zug für die gesamte Partie Zeit. Es wurden 5 Runden nach Schweizer System gespielt.

Mit 20 Teilnehmern waren wir sehr zufrieden. Als Überraschungsgast kam mal wieder Tobias Peng vorbei, der als Schüler bei uns startete und jetzt für den Heilbronner SV in der Oberliga spielt.
Mit 5 Punkten konnte Tobias Peng das Turnier gewinnen, gefolgt von Christian Forsch und Armin Bauer mit je 4 Punkten. Danach kamen 6 Spieler mit 3 Punkten.


Nr. Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 PU BH SB
1 Peng,Xiang-Tobias Heilbronner SV 16s1 4w1 5s1 2w1 3s1 5.0 15.5 15.50
2 Forsch,Christian TSG Öhringen 8w1 11s1 7w1 1s0 4s1 4.0 16.5 11.50
3 Bauer,Armin TSG Öhringen 17w1 7s1 6w1 5s1 1w0 4.0 15.5 10.50
4 Schulz,Tim TSG Öhringen 12w1 1s0 8w1 6s1 2w0 3.0 17.0 8.00
5 Schmidt,Joachim TSG Öhringen 10w1 15s1 1w0 3w0 14s1 3.0 15.5 6.50
6 Scholz,Florian,Dr. TSG Öhringen 13s1 9w1 3s0 4w0 12s1 3.0 14.0 7.00
7 Riedel,Thomas TSG Öhringen 14s1 3w0 2s0 17w1 13s1 3.0 13.5 5.50
8 Rebmann,Andreas   2s0 18w1 4s0 19w1 9s1 3.0 12.5 5.50
9 Banzhaf,Steffen TSG Öhringen 20w1 6s0 12w1 11s1 8w0 3.0 11.0 5.00
10 Schmidgall,Paul TSG Öhringen 5s0 19w½ 16s0 20w1 18s1 2.5 7.5 2.50
11 Rudolf,Marc TSG Öhringen 18s1 2w0 17s1 9w0   2.0 13.0 3.00
12 Herberg,Marcel TSG Öhringen 4s0 16w1 9s0 13w1 6w0 2.0 12.5 3.50
13 Worbs,Bryan TSG Öhringen 6w0 20s1 15w1 12s0 7w0 2.0 10.5 2.50
14 Sonnenwald,Julian TSG Öhringen 7w0 17s0 20w1 15s1 5w0 2.0 10.0 2.50
15 Ockert,Willi TSG Öhringen 19s1 5w0 13s0 14w0 16s1 2.0 9.5 2.50
16 Doll,Tobias TSG Öhringen 1w0 12s0 10w1 18s½ 15w0 1.5 13.0 3.25
17 Bollenbach,Manfred TSG Öhringen 3s0 14w1 11w0 7s0 19s½ 1.5 12.5 2.50
18 Bulawin,Igor TSG Öhringen 11w0 8s0 19s1 16w½ 10w0 1.5 10.5 1.75
19 Elbe,Martin   15w0 10s½ 18w0 8s0 17w½ 1.0 10.5 2.00
20 Donath,Peter TSG Öhringen 9s0 13w0 14s0 10s0 + 1.0 9.5 0.00

Nach 2 von 11 Turnieren führt Christan Forsch durch einen 3. und eine 2. Platz die Gesamtwertung an, gefolgt von Armin Bauer, Tim Schulz und Marc Rudolf.

Insgesamt war das ein tolles Schnellschach-Turnier. Das neue Format – im Wechsel zum Blitz – kam äußerst gut an. Wieder sehr erfreulich: Unsere Jugend spielt ganz vorn mit!

Monatsblitz: Auswertung 2022/23 – Start 2023/24

Die neue Serie ist am Freitag mit dem ersten Blitzturnier gestartet.

Es steht jedoch noch die Ehrung der Sieger der letztjährigen Serie aus. Klarer Gesamtsieger wurde Armin Bauer mit 199 Punkten, d.h. 9 x Platz 1 und 1 x Platz 2. Besser geht es kaum. Auf den Plätzen 2 und 3 folgten Marc Rudolf und Tim Schulz. Man sieht, die Jugend stürmt mit Volldampf an die Spitze. Die drei Erstplatzierten spielten bei alle 10 Turnieren mit. Die weiteren Ergebnisse der Saison 2022/23 gibt es auf der Monatsblitzseite.

Zum Auftakt der neuen Serie gab es gleich eine Überraschung. Armin Bauer landete als Vorjahressieger mit 10 von 15 möglichen Punkten „nur“ auf Platz 4 hinter dem Sieger Dietmar Teller (13,5 Punkte) sowie Marc Rudolf (12,5) und Christian Forsch (12). Manfred Bollenbach war mit seinen 10 Punkten und Platz 4 ganz sicher sehr zufrieden. Alle weiteren Platzierungen findet man auf der Monatsblitzseite.

Monatsblitz Juli

Das Monatsblitz Juli hatte zwar nur 13 Teilnehmer. Dafür gab es einige Überraschungen. Deshalb hier mal die


Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pu Pl
1 Bauer,Armin   1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 10. 1
2 Teller,Dietmar 0   1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 9.5 2
3 Riedel,Thomas 0 0   0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 3
4 Forsch,Christian 1 0 1   0 ½ 1 0 1 1 1 1 1 8.5 4
5 Rudolf,Marc 0 0 0 1   1 1 0 1 1 1 1 1 8.0 5
6 Schulz,Tim 1 0 0 ½ 0   0 1 1 1 1 1 1 7.5 6
7 Sonnenwald,Julian 0 ½ 0 0 0 1   ½ 1 ½ 1 1 1 6.5 7
8 Kreis,Karl-Heinz 0 0 0 1 1 0 ½   0 ½ 1 1 1 6.0 8
9 Schmidgall,Paul 0 0 0 0 0 0 0 1   0 1 1 1 4.0 9
10 Bollenbach,Manfred 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1   1 1 0 4.0 9
11 Leucht,Paul 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 3.0 11
12 Bulawin,Igor 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1.0 12
13 Kurpiela,Franz 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0   1.0 12

In der Gesamtwertung führt weiterhin Armin Bauer vor Marc Rudolf und Tim Schulz.

Im August wird es wegen dem fehlenden Raum kein Monatsblitz geben. Am 15. September, nach den Ferien, wird das letzte Turnier der Serie 2022/23 gespielt.

Monatsblitz Juni

Das heutige Monatsblitz hatte nur 12 Teilnehmer, da parallel 4 Partien der 6. Runde der  Stadtmeisterschaft gespielt wurden. 
Es gab diesmal zwei Erstplatzierte: Armin Bauer und Christian Forsch haben 10 Partien gewonnen und nur eine verloren. Knapp dahinter auf Platz 3 landete Marc Rudolf mit 9 Punkten. Hier die Gesamtwertung nach 9 Turnieren.

Zwei Blitzturniere am Freitag

Den Auftakt vom Blitzmaraton am Freitag bildete unser Jugendblitzturnier. 20 Schüler kämpften in 7 Runden um die Punkte. Den Sieg trug dann Tim Schulz davon, der alle 7 Partien gewann – Gratulation. Auf der anderen Seite freute sich der 7-jährige Eduard Sander über seinen ersten Sieg überhaupt.
Hier geht es zur Gesamtwertung, die nach 4 von 5 Turnieren weiterhin von Marc Rudolf angeführt wird.

Im Anschluss startete das Monatsblitz der Erwachsenen. 18 Teilnehmer spielten jeder gegen jeden. Vier unserer Jugendlichen nahmen sogar beide Turniere auf sich!
Am Ende siegte wie so oft Armin Bauer mit 16 von 17 möglichen Punkten. Auf den Plätzen folgten Florian Scholz (15,5), Steffen Banzhaf (13), Mark Rudolf und Hermann Funk mit jeweils 10,5 Punkten.
Da die Teilnehmerzahl stark angestiegen ist, vergeben wir für die Gesamtwertung bei Platz 1 jetzt 20 statt 10 Punkte, Platz 2 erhält 19 statt 9 usw. Damit sollen vor allem die Plätze ab 10-20 besser gewürdigt werden. 
Hier die neue Gesamtwertung.   

Rekordbeteiligung beim Monatsblitz Februar

Unser Monatsblitz am Freitag hatte 22 Teilnehmer, so viele wie seit vielen Jahren nicht mehr. Platz 1 teilten sich Armin Bauer und Florian Scholz mit 19 von 21 möglichen Punkten. Die Überraschung auf Platz 3 war Christian Forsch aus Forchtenberg – nur 0,5 Punkte dahinter. Alle weitere Platzierungen und den Saisonwertung gibt es hier.

Monatsblitz Januar

Das ersten Monatsblitz in 2023 hatte wie im Dezember 17 Teilnehmer. Platz 1 ging wieder an Armin Bauer, der nur ein Remis abgegeben hat. Zweiter wurde Dietmar Teller vor den drei punktgleichen Dritten Christan Forsch, Marc Rudolf und Florian Scholz.
In der Gesamtwertung gab es kaum Veränderungen.

Monatsblitz November

Unser Monatsblitz vom Freitag hatte 16 Teilnehmer. Platz 1 und 2 für Armin Bauer und Dietmar Teller waren keine Überraschung. Platz 3 ging an Christian Forsch aus Forchtenberg – seit langer Zeit war mal wieder ein Nicht-Öhringer dabei und das recht erfolgreich.
Hier der aktuelle Stand nach 2 Turnieren. 

Monatsblitz: Abschuss 2021/22 und Start 2022/23

Unsere Monatsblitzturniere im August und September sind ja leider ausgefallen, weil wir in den Ferien unser Spiellokal nicht nutzen dürfen. Deshalb ist der Stand nach dem Juli-Turnier auch der Saison-Endstand. Den ersten Platz teilen sich diesmal Armin Bauer und Dietmar Teller. Platz 3 belegt Marc Rudolf!

Name, VornameVereinDWZOktNovDezJanFebMrzAprMaiJunJulPunktePlatz
Bauer,ArminTSG Öhringen2061221111123851
Teller,DietmarTSG Öhringen2046311131211851
Rudolf,MarcTSG Öhringen1710553453443633
Scholz,FlorianTSG Öhringen1941122332534
Banzhaf,SteffenTSG Öhringen158944566486455
Kurpiela,FranzTSG Öhringen162967677117276
Bollenbach,ManfredTSG Öhringen15314397217
Herberg,MarcelTSG Öhringen1095791291488911198
Schulz,TimTSG Öhringen475179
Sonnenwald,JulianTSG Öhringen11879121113115713179
Ockert,WilliTSG Öhringen16706561611
Schmidt,JoachimTSG Öhringen183177681611
Ellerbrock,ManfredTSG Öhringen175210741213
Schmidgall,PaulTSG Öhringen126514131161591114
Kharrazian,ParvizTSG Öhringen1486109811911101114
Funk,HermannTSG Öhringen16574716
Doll,TobiasTSG Öhringen1542105716
Leucht,PaulTSG Öhringen1091313518
Bitzer,DieterTSG Öhringen13917419
Zimmermann,AndreasTSG Öhringen106313131415419
Pierro,RobertTSG Öhringen18558321
Sauer,JürgenTSG Öhringen11122
Hareza,RaulTSG Öhringen10122


Heute startete die neue Monatsblitz-Saison 2022/23. Zum Auftakt waren wir 13 Teilnehmer. Zuschauer gab es auch viele.
Ungeschlagen mit 12 Punkten gewann Armin Bauer vor Florian Scholz (10) und drei Drittplatzierten: Tim Schulz, Lothar Brosig und Manfred Ellerbrock hatten alle 7 Punkte.  

Hier nun die aktuelle Tabelle mit allen Teilnehmern.

Monatsblitz Juli

Nachdem im Juni wegen dem Simultan mit GM Fabian Döttling und 2x Trainingsausfall wegen der Schulferien kein Monatsblitzturnier stattgefunden hat, waren wir am Freitag 11 Teilnehmer.
Überlegener Sieger wurde Dietmar Teller, der alle 10 Partien gewann vor Florian Scholz mit 8 Punkten sowie Marc Rudolf und Armin Bauer auf Platz 3 mit 7 Punkten. Über Platz 5 hat sich  Tim Schulz sicher auch gefreut.
In der Gesamtwertung führen jetzt punktgleich Armin Bauer und Dietmar Teller, auf Platz 3 folgt Marc Rudolf.
Hier die Gesamtübersicht.

Monatsblitz im Mai

Das heutige Monatsblitz hatte erfreulicherweise wieder 15 Teilnehmer und dazu diverse interessierte Zuschauer. Der Chaos-Modus hat sich inzwischen etabliert, so dass keiner der 5 Jugendspieler vorzeitig abbrechen musste.
Gewonnen hat mal wieder Dietmar Teller vor Armin Bauer und Florian Scholz. Platz 4 teilten sich Marc Rudolf und Manfred Ellerbrock. Weiterhin bemerkenswert: Unsere Jugendspieler Marc Rudolf, Marcel Herberg und Julian Sonnenwald haben bisher an allen 8 Blitzturnieren der Saison 2021/22 teilgenommen!  Weiter so!
Hier alle weiteren Platzierungen und der Stand nach 8 von 12 Turnieren der Saison 2021/22.

Monatsblitz April


Kein Aprilscherz – am Monatsblitz am 1. April haben nur 9 Spieler teilgenommen. Wo war der Rest? Von den 9 Teilnehmern waren 5 Jugendliche. Mehr Jugendliche als Erwachsene, das gab es noch nie! Und die fünf haben auch noch prima gespielt. Hervorzuheben ist Tim Schulz, der das erste Mal bei uns beim Training war und auf anhieb punktgleich mit Marc Rudolf den 4 Platz belegen konnte – super, weiter so. Tim, komme unbedingt wieder!
Platz 1-3 ging wie so oft an Armin Bauer, Dietmar Teller und Florian Scholz. Mal sehen, wie lange das noch so bleibt.
Hier die Jahresauswertung Monatsblitz

Monatsblitz März und Stadtmeisterschaft Runde 4

Beim Monatsblitz am Freitag kämpften 8 Spieler um den Sieg, wobei sich mal wieder Armin Bauer und Dietmar Teller den 1. Platz teilten. Platz 3 belegte Marc Rudolf vor Steffen Banzhaf.

Daneben spielten Paul Leucht und Joachim Schmidt ihre Partie der Stadtmeisterschaft. Anfangs stand Paul ganz ordentlich, am Ende setzte sich aber der Routinier durch. 

Monatsblitz Februar

Unser Monatsblitz am Freitag hatte stolze 15 Teilnehmer, auch diesmal wieder im Chaos-Modus. Sieger wurde Armin Bauer, der alle Partien gewann.
In der Gesamtwertung blieb alles beim Alten. 
Heute als Schmankerl die komplette Kreuztabelle mit allen Einzelergebnissen.



Nr Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Pun PL
1 Bauer,Armin   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14. 1
2 Scholz,Florian,Dr. 0   0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12. 2
3 Teller,Dietmar 0 1   0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11. 3
4 Funk,Hermann 0 0 1   1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 10. 4
5 Rudolf,Marc 0 0 1 0   1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 9.0 5
6 Banzhaf,Steffen 0 0 0 1 0   1 1 1 1 0 ½ 0 1 1 7.5 6
7 Kurpiela,Franz 0 0 0 0 1 0   1 1 0 1 1 0 1 1 7.0 7
8 Pierro,Robert 0 0 0 0 0 0 0   1 1 1 ½ 1 1 1 6.5 8
9 Schmidt,Joachim 0 0 0 0 1 0 0 0   ½ 1 1 1 1 1 6.5 8
10 Doll,Tobias 0 0 0 0 0 0 1 0 ½   ½ 1 1 1 1 6.0 10
11 Sonnenwald,Julian 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½   1 1 0 1 4.5 11
12 Kharrazian,Parviz 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0 0 0   1 ½ 1 4.5 11
13 Leucht,Paul 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0   1 1 4.0 13
14 Herberg,Marcel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0   1 2.5 14
15 Zimmermann,Andreas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0.0 15

Monatsblitz Januar

Unser Monatsblitzturnier im Januar hatte trotz Corona-Bedingungen 14 Teilnehmer. Erstmals wurde nach dem Chaos-Blitzturnier-Modus gespielt. Dabei erhält jeder Teilnehmer einen Zettel, auf dem die Spielfarbe seiner Gegner vorgegeben ist. Sofern eine Partie beendet ist kann man sich sofort den nächsten verfügbaren Gegner frei wählen. Unsere Jugendspieler wurden dabei bevorzugt, da sie früher Heim müssen und damit gegen Ende Spiele kampflos abgeben mussten. Das neue System spart viel Wartezeit, so dass diesmal alle das Turnier zu Ende spielen konnten!

Ergebnisse gibt es natürlich auch. Armin Bauer und Dietmar Teller waren nicht zu schlagen und belegten mit jeweils 12,5 Punkten gemeinsam dem 1. Platz. Dritter wurde Manfred  Bollenbach mit 11 Punkten! Außer gegen Dietmar und Armin hat Manfred alles gewonnen. Platz 4 ging an Marc Rudolf mit 10 Punkten. 

In der Gesamtwertung führen Armin und Dietmar, gefolgt von Marc und Steffen Banzhaf.

Monatsblitz Dezember & Stadtmeisterschaft Runde 3

Unser Monatsblitzturnier im Dezember hatte 14 Teilnehmer. Platz 1 belegten punktgleich mit 12 Punkten Armin Bauer und Dietmar Teller. Platz 3 ging an Marc Rudolf mit 9 Punkten vor Manfred Bollenbach mit 8,5 Punkten. Hier unsere Turnierseite vom Monatsblitz mit allen Ergebnissen.

Nachdem die letzte Partie der 1. Runde unserer Stadtmeisterschaft nachgespielt wurde (Banzhaf-Kötter 0:1) und die 2. Runde bereits seit letzter Woche abgeschlossen ist, konnte die 3. Runde vorzeitig ausgelost werden. Hier die Turnierseite der Stadtmeisterschaft mit dem aktuellen Tabellenstand und der Auslosung der 3. Runde. Offizieller Spieltermin ist erst der 21.01.2022. Vorzuspielen ist nach Absprache mit dem Gegner natürlich auch möglich.

1 2 3